Chronik des TTV Tulln

In der untenstehenden Chronik sind die größten Erfolge des TTV Tulln aufgelistet:

Aufstiege in der Meisterschaft der Allgemeinen Klasse, Medaillen bei Österreichischen Meisterschaften, NÖ Landesmeisterschaften, Tullner Bezirksmeisterschaften, erste und zweite Plätze bei Zentralen Meisterschaften und Cups sowie Einberufungen in den niederösterreichischen Landeskader.

Juni 1982 Gründung des TTV Tulln
1989 Gründung einer Spielgemeinschaft mit dem TTC Zeiselmauer
1990/91 Meistertitel 3. Klasse Mitte A: Franz Kern, Gerhard Koberger, Michael Schmid
1991/92 Meistertitel 3. Klasse Mitte A: Franz Kern, Gerhard Koberger, Michael Schmid
1993 Bezirksmeister Franz Kern
1993/94 Meistertitel 2. Klasse Mitte A: Gerald Jähnert, Gerhard Koberger, Wolfgang Leitzinger
1997/98 Meistertitel 4. Klasse Mitte B: Josef Cerny, Gebhard Holzbauer, Werner Schulz, Josef Zöttl
1999/00 Meistertitel 4. Klasse Mitte C: Josef Blümel, Andreas Denner, Helmut Simpf, Philip Ulrich
Meistertitel 1. Klasse Mitte: Gerald Jähnert, Günter Jähnert, Franz Kern, Michael Schmid
2000/01 Aufstieg in die Oberliga: Roland Feigl, Thomas Kitzweger, Wolfgang Leitzinger
2003 Bezirksmeister Roland Feigl
NÖTTV-Ehrennadel in Bronze Michael Schmid
2003/04 Vizemeistertitel Senioren 50+: Günter Jähnert, Michael Schmid
Meistertitel 2. Klasse Mitte/West: Andreas Denner, Gerald Jähnert, Franz Kern
2004 Bezirksmeister Günter Jähnert
2004/05 Meistertitel 1. Klasse Mitte/West: Gerald Jähnert, Günter Jähnert, Franz Kern
2005 4. Platz Oberliga Mitte/West: Roland Feigl, Leszek Kaminski, Wolfgang Leitzinger
Bezirksmeister Roland Feigl
2006 Bezirksmeister Wolfgang Leitzinger
2006/07 Die Spielgemeinschaft nimmt mit 10 Herrenmannschaften beim NÖTTV teil.
2007/08 Meistertitel 1. Klasse Mitte: Gerhard Koberger, Roland Feigl, Michael Müller
2008/09 Die Spielgemeinschaft nimmt nun auch mit Nachwuchsmannschaften beim NÖTTV teil.
Landesmeistertitel Senioren 40+ Roland Feigl
Vizelandesmeistertitel Senioren 50+, 3. Platz Senioren 60+ Günter Jähnert
Meistertitel Senioren 60+: Günter Jähnert, Michael Schmid
2009/10 Aufstieg in die 2. Landesliga: Roland Feigl, Wolfgang Leitzinger, Michael Müller
Meistertitel 2. Klasse Mitte: Alexander Hebda, Gebhard Holzbauer, Michael Schmid, Christian Fritzen, Ludwig Michl
Meistertitel 1. Klasse U18 männlich Mitte: Conrad Miller, Andreas Fritz
Senioren 40+ Landesmeister Roland Feigl
2010/11 Die Spielgemeinschaft nimmt mit 11 Herrenmannschaften beim NÖTTV teil.
Klassenerhalt in der 2. Landesliga: Roland Feigl, Michael Kerber, Thomas Kitzweger, Wolfgang Leitzinger, Robert Ringel
Vizemeistertitel 1. Klasse: Manfred Bodenseer, Andreas Fritz, Gerald Jähnert, Franz Kern, Josef Blümel, Günter Jähnert
Vizecupsieg bis 4.000 Punkte: Manfred Bodenseer, Andreas Fritz, Johannes Wallisch
NÖTTV-Ehrennadel in Bronze Herbert Beer, Gerhard Koberger, Gerald Scheucher
NÖTTV-Ehrennadel in Silber Michael Schmid
Meistertitel U13 1. Klasse Nord: Andreas Hammerschmid, Mahmoud El Ghandour
Vizemeistertitel U18 1. Klasse Mitte: Andreas Fritz, Michael Schuster, Andreas Hammerschmid, Mahmoud El Ghandour
Meistertitel U13 1. Klasse Nord: Mahmoud El Ghandour, Andreas Hammerschmid
Vizemeistertitel Senioren 60+ Liga: Günter Jähnert, Michael Schmid
2011/12 6. Platz 2. Landesliga A: Roland Feigl, Michael Kerber, Thomas Kitzweger, Wolfgang Leitzinger
Meistertitel 3. Klasse (Aufstieg): Andreas Hammerschmid, Günter Jähnert, Franz Kern, Florian Brenner, Sebastian Kis, Falk Liebner, Andreas Paal, Johannes Raderer
3. Platz 3. Klasse (Aufstieg): Gerald Jähnert, Dieter Klein, Robert Lotz, Mahmoud El Ghandour, Erwin Hammerschmid, Monika Lotz, Michael Staudigl, Sabrina Wallisch
Vizemeistertitel 4. Klasse A (Aufstieg): Josef Cerny, Josef Koberger, Josef Zöttl, Vlademir Margesic
Meistertitel U13 1. Klasse Mitte: Sebastian Kis, Andreas Paal
Meister Senioren 40+ 1. Klasse: Wolfgang Peterseil, Robert Ringel
Vizemeister Senioren 60+ Liga: Günter Jähnert, Michael Schmid
Cupsieg Senioren: Günter Jähnert, Michael Schmid
Vizecupsieg Senioren: Wolfgang Peterseil, Robert Ringel
Einberufung Andreas Paal ins NÖ U13 Team
2012/13 Meistertitel 1. Klasse (Aufstieg): Andreas Hammerschmid, Günter Jähnert, Michael Schmid
Meistertitel U13 1. Klasse Mitte A: Jonathan Bösel, Nico Nemec
Vizemeistertitel U15 1. Klasse Mitte: Jonathan Bösel, Florian Brenner, Nico Nemec
Vizemeistertitel U21 Liga: Andreas Fritz, Andreas Hammerschmid
Vize-Cupsieg Nachwuchs Cup offen für alle: Andreas Hammerschmid, Andreas Paal
Cupsieg Nachwuchs Cup bis 850 Punkte: Florian Brenner, Karina Luncz
Meistertitel Senioren 60+ Liga: Günter Jähnert, Michael Schmid
Vize-Cupsieg Senioren Cup offen für alle: Günter Jähnert, Michael Schmid
Einberufung Andreas Hammerschmid ins NÖ U15 Team
2013/14 Vizemeistertitel Unterliga (Aufstieg): Andreas Fritz, Andreas Hammerschmid, Conrad Miller
3. Platz 1. Klasse (Aufstieg): Florian Brenner, Wolfgang Peterseil, Robert Ringel, Manfred Bodenseer, Andreas Paal
Vizemeistertitel (Aufstieg): Martin Cipps, Karina Luncz, Johannes Wallisch, Josef Bäcker, Manfred Bodenseer
Meistertitel U11 B: Clara Miller
Vizemeistertitel U18 2. Liga: Florian Brenner, Andreas Hammerschmid
Cupsieg Nachwuchs Rookie Cup: Karina Luncz, Clara Miller
3. Platz Österreichische Meisterschaft U11 Einzel weiblich: Clara Miller
NÖ Landesmeisterschaft: 1x Gold (Andreas Hammerschmid), 4x Silber (Andreas Hammerschmid, Karina Luncz [2], Clara Miller [2]), 4x Bronze (Erwin Hammerschmid, Karina Luncz, Heike Miller)
Bezirksmeisterschaft: 3x Gold, 4x Silber, 2x Bronze
2014/15 Meistertitel Oberliga D (Aufstieg): Andreas Hammerschmid, András Jakab, Conrad Miller, Christian Schürer-Waldheim Horst Cipps
Vizemeistertitel 1. Klasse (Aufstieg): Martin Cipps, Andreas Fritz, Robert Ringel, Manfred Bodenseer, Horst Cipps, Ludwig Litzinger, Clara Miller, Michael Stach
Meistertitel 4. Klasse A (Aufstieg): Herbert Bengel, Horst Cipps, Erwin Hammerschmid, Ludwig Litzinger, Manfred Bodenseer, Robert Prätorius
Cupsieg Championship Cup: Andreas Hammerschmid, András Jakab, Conrad Miller, Christian Schürer-Waldheim
3. Platz Damen-Regionalliga: Karina Luncz, Clara Miller, Silke Pirgmayer
Vizemeistertitel U18 1. Klasse Mitte/West: Andreas Hammerschmid, Karina Luncz
Österreichische Meisterin U13 Mannschaft weiblich: Karina Luncz
Österreichische Vizemeisterin U11 Einzel weiblich: Clara Miller
Österreichische Vizemeisterin U11 Mannschaft mixed: Clara Miller
3. Platz Österreichische Meisterschaft U13 Einzel weiblich: Karina Luncz
3. Platz Österreichische Meisterschaft U13 Doppel: Karina Luncz
Einberufung Karina Luncz ins NÖ U15-Team
NÖ Landesmeisterschaften: 2x Gold (Clara Miller, Christian Schürer-Waldheim), 5x Silber (Andreas Hammerschmid, Karina Luncz [4], Clara Miller), 2x Bronze (Andreas Hammerschmid, Clara Miller)
2015/16  

Vereinsmeister des TTV Tulln

2011 Herren: Michael Kerber
Damen: Bernadette Peterseil
U18: Andreas Hammerschmid
U13: Andreas Paal
U10: Stefan Koberger und Clara Miller
2013 U18: Andreas Hammerschmid
U14: Clara Miller
2014 Allgemein: Conrad Miller
U18: Jonathan Bösel
U12: Clara Miller
2015 Allgemein: Andreas Hammerschmid
U18: Florian Brenner
U12: Clara Miller
2016

Allgemein: Andreas Hammerschmid

2017

Allgemein: Martin Gasnárek